Зарубежные специалисты советуют отказаться от живых цветов на свадебном торте

Один из основных свадебных трендов за последние несколько лет – украшение свадебного торта живыми цветами. Особенно популярны такие кондитерские шедевры стали на торжествах, полностью декорированных различными растениями. Здесь торт становится не только кульминационным блюдом, но и финальным акцентом во всем оформлении свадьбы. Однако многие зарубежные кондитеры и флористы считают, что пришло время отказаться от живых цветов на свадебном торте.

свадебный торт с живыми цветами

Основная причина, по которой специалисты призывают заменить цветы на украшения из мастики – это вред, который могут нанести растения организму человека. Известный кондитер Сильвия Вайншток в одном из интервью сказала: “В настоящее время многие цветы выращиваются с использованием инсектицидов и других химических веществ, которые могут быть ядовитыми. Разве невеста хочет, чтобы ее гости отравились на свадьбе?”

Дизайнер Престон Бейли, известный шикарным цветочным оформлением свадеб, в своем блоге также призвал будущих молодоженов отказаться от свадебных тортов с живыми цветами: “ Мы, флористы и дизайнеры, должны прекратить использование свежих цветов для украшения свадебных тортов. Пусть кондитеры создают настоящие шедевры с сахарными цветами.”

В настоящее время существуют специальные техники для обработки растений перед их применением в кондитерских целях. Однако даже лучшие кондитеры не дадут 100% гарантии, что торт при этом будет полностью безопасен.

цветочный свадебный торт

Еще одна причина, по которой специалисты не советуют использовать живые цветы для торта – возможная аллергия у гостей на пыльцу. Некоторые растения могут даже спровоцировать астму. Чтобы этого не произошло, у каждого цветка должны быть удалены пестики и тычинки, но сможете ли вы это проконтролировать в день свадьбы?

Современные торты с цветами из мастики ничуть не уступают по своей красоте тортам с настоящими цветами. Кроме того, есть множество кондитеров, которые создают шикарные сахарные украшения, которые не сразу отличишь от настоящих растений. Поэтому если вы решили, что на вашей свадьбе обязательно должен быть цветочный свадебный торт, хорошо подумайте над тем, стоит ли использовать для него живые цветы, ведь безопасный для здоровья декор из мастики смотрится не менее восхитительно.

Читайте также