Ошибки при планировании свадьбы, которых можно избежать

Планирование свадьбы очень часто приводит к стрессу, ведь необходимо продумать все до мелочей и позаботиться о том, чтобы все было выполнено идеально. Но вы можете уберечь себя от стресса, если заранее учтете все возможные ошибки при планировании свадьбы, так вы морально подготовитесь к неожиданным событиям.

Ошибки при планировании свадьбы

1. Покупки без учета бюджета.

Очень часто невесты находятся в состоянии эйфории от факта предстоящей свадьбы и начинают делать неосмысленные покупки. Поэтому первое, что вы должны сделать – составить бюджет свадьбы. И уже потом можно делать покупки, опираясь на него. Если вам внезапно захочется купить что-то еще, подумайте, от чего вы могли бы отказаться в вашем списке, чтобы не выходить за рамки бюджета.

2. Бронирование номеров в гостинице без списка гостей.

Многие гостиницы предоставляют скидки, если вы бронируете номера за несколько месяцев до заселения. Но не стоит вносить оплату до того момента, пока вы не узнаете, сколько гостей из других городов действительно приедут на ваше торжество. Вполне вероятно, что ни у кого из них и вовсе не будет возможности приехать, а вы потратите немалые деньги за номера для них.

3. Выбор банкетного зала без списка гостей.

Не стоит заказывать банкетный зал до того, как вы точно не узнаете, сколько гостей будет на свадьбе. Возможно, вы всегда мечтали о празднике в огромном зале, чтобы чувствовать себя принцессой на балу, но если к вам придут только самые близкие люди, то большое помещение только испортит впечатление о свадьбе.

4. Выбор только одного вида цветов.

Некоторые невесты, выбирая цветочное оформление свадьбы, настаивают на том, чтобы украшение было выполнено только из роз. Но такой декор стоит очень дорого, а комбинирование роз с другими цветами выглядит очень эффектно. Поэтому советуем выбирать много разных цветов и нанять опытного флориста-декоратора. Так вы получите шикарное оформление и при этом сэкономите бюджет.

5. Нет плана на смену погоды.

Погоду на свадьбу запланировать невозможно, но можно заранее подготовиться к неожиданным ее изменениям. Даже если прогноз обещает солнечный день, у вас обязательно должен быть план на случай дождя.

6. Требование соблюдения дресс-кода.

Конечно, вы хотите, чтобы на ваше торжество все были одеты по-праздничному. Но не ждите, что все побегут покупать шикарные наряды. Возможно, кто-то придет в костюме, в котором уже был на свадьбе вашей сестры, а кто-то вообще наденет джинсы. Не стоит переживать из-за того, что они вам испортят праздник своим внешним видом. Да, в приглашениях стоит написать, какой будет дресс-код, но не нужно ждать полного выполнения ваших условий.

7. Отправка приглашений в неподходящее время.

Приглашения на свадьбу нельзя отправлять за несколько месяцев до свадьбы, когда время и место события еще может быть перенесено. Но и оповещать гостей менее, чем за 2 недели до праздника  очень некрасиво. У многих может быть запланировано путешествие или рабочий проект на этот день. Поэтому все должно быть сделано вовремя.

8. Покупка платья за несколько месяцев до свадьбы.

Вы хотите, чтобы ваше свадебное платье идеально подходило? Тогда покупайте его не ранее, чем за 1-2 месяца до свадьбы, особенно если ваше фигура будет меняться. Например, если вы сядете на диету до свадьбы и похудеете, то платье окажется велико, а если вы поправитесь от стресса перед торжеством, то наряд будет слишком узким.

9. Нет проверенного фотографа и оператора.

Выбор хорошего фотографа и видеооператора очень важен при планировании свадьбы, ведь эти специалисты помогут сохранить память об одном их самых счастливых дней в вашей жизни. Работа с этими специалистами до свадьбы (например, для съемки Love story) несет дополнительные расходы, но она поможет понять, стоит ли сотрудничать с этими людьми.

10. Слишком много гостей.

На свою свадьбу вы можете пригласить хоть весь город, но хорошенько подумайте о том, нужно ли вам это. Составьте список гостей так, чтобы в нем присутствовали только те люди, которые вам дороги. Подробнее о том, как составить список гостей на свадьбу, можно прочитать здесь.

11. Чрезмерный контроль специалистов.

Не пытайтесь управлять специалистами, которых вы наняли для организации свадьбы. Заранее обсудите с ними все ваши пожелания и обязательно составьте договор. Его выполнение – их работа, поэтому любое внезапное изменение в ваших планах может полностью испортить все, что они уже сделали для организации вашего торжества. В итоге от этого пострадаете вы сами.

12. Друзья в качестве организаторов.

Вполне возможно, что кто-то из ваших друзей недорого предложит вам свои услуги по организации свадьбы, но не стоит экономить на профессионалах. С другом у вас не будет никаких письменных договоров и официальной оплаты, а значит, нет гарантии, что все будет на высшем уровне. Соблюдения требований гораздо проще требовать от незнакомого человека, чем от приятеля, которому вы будете готовы все простить. Поэтому объясните другу, что хотите, чтобы он отдыхал на вашем празднике, а не работал.

Это далеко не все ошибки при планировании свадьбы, которые вы можете совершить. Чтобы избавить себя от стресса перед свадьбой, советуем обратиться в хорошее агентство по организации бракосочетаний, специалисты которого помогут  решить большинство проблем, с которыми обычно сталкиваются будущие молодожены.

Фото: huffpost.com

Читайте также