Стресс перед свадьбой

Стресс перед свадьбой бывает практически у всех будущих молодоженов. Причиной для беспокойства может быть не только факт расставания со свободой, но и даже организация свадебной церемонии. В любом случае женихам и невестам не стоит слишком переживать по поводу мелочей и настроиться только на приятные моменты. А советы из этой статьи вам помогут.

Как избавиться от стресса перед свадьбой?

1. Не паникуйте. Ни в коем случае не думайте о плохом. Ни о возможных неприятностях в вашей будущей семейной жизни, ни о том, что на праздновании свадьбы что-то пойдет не так. Страх в вашей ситуации – это вполне естественное состояние, но нельзя поддаваться ему и рисовать у себя в голове страшные картины. Помните, что небольшое волнение перед свадьбой свидетельствует о вашей ответственности. Главное, чтобы оно не перерастало в стресс или в панику.

2. Не сравнивайте свою свадьбу с другими. Стресс перед свадьбой часто возникает из-за желания сделать ваш праздник таким, чтобы он понравился всем без исключения. Вы, естественно, вспоминаете все свадьбы, на которых вы присутствовали, или даже свадьбы знаменитостей. В итоге, вам начинает казаться, что вам не под силу сделать такой же красивый праздник. В такой ситуации следует расслабиться и задуматься над тем, нужно ли вам, чтобы ваша свадьба была похожа на какую-нибудь другую? В конце концов, это ваш день, и главное, сделать все так, как нравится Вам.

3. Доверяйте своей интуиции. Слушайте только свой внутренний голос, а не советы подруг, родственников или коллег. Начиная с выбора свадебного платья и заканчивая покупкой свадебного торта, делайте то, что вы считаете нужным. И не поддавайтесь на провокации, например, если подруги вам говорят, что у вас платье не модное или не подходит под ваш цвет глаз. Вы уже большая девочка, чтобы самостоятельно сделать выбор, поэтому выбирайте то, что нравится вам, а не кому-то другому.

4. Четко спланируйте свадьбу. Чем тщательнее вы все продумаете, тем меньше у вас будет поводов для стресса. Составьте календарь невесты, в котором укажете все основные моменты подготовки к свадьбе. Чтобы избежать дополнительных волнений, запишитесь на укладку и маникюр к тем мастерам, в которых вы уверены. Если вы боитесь, что не сможете все сделать самостоятельно, наймите свадебного координатора, который возьмет на себя все организационные вопросы.

5. Отвлекитесь и расслабьтесь. В борьбе со стрессом часто помогают занятия спортом и упражнения, направленные на дыхание. Вы также можете сходить на сеанс массажа, принять расслабляющую ванну или зажечь ароматические свечи. Очень хорошим способом снять стресс перед свадьбой станет романтический ужин с вашим женихом, где вы оба поговорите о ваших переживаниях.

6. Наслаждайтесь каждым мгновением. Период до вступления в брак – это очень волнительное время. С одной стороны стресс перед свадьбой подстерегает вас на каждом шагу, а с другой – перед вами множество необыкновенных событий. Выбор свадебного платья, покупка обручального кольца, планирование сценария свадьбы и, конечно, красивые ухаживания вашего жениха. Дайте себе возможность насладиться этим замечательным периодом! Вместо того, чтобы паниковать, лучше помечтайте о счастливом будущем с любимым человеком!

Читайте также