Список гостей на свадьбу

Еще с давних времен свадьбы на Руси славились большим количеством гостей. И как же иначе, ведь свадьба – это отличный повод увидеть всех самых дальних родственников. Но времена меняются, и сейчас большинство женихов и невест предпочитают составлять список гостей самостоятельно, включая в него только тех людей, которых они хотели бы видеть на своем торжестве. Предлагаем вам примерный список гостей на свадьбу, который вы можете дополнить или сократить в зависимости от своих предпочтений.список гостей на свадьбу

Кого пригласить на свадьбу? Список гостей:

1. Родители жениха и невесты.

Мамы и папы – главные гости на вашей свадьбе. Это первые люди, которых вы должны пригласить на свое торжество. Даже если ваши родители находятся в разводе и не хотят друг друга видеть, это не повод кого-нибудь из них не пригласить. Если кто-то будет против такой встречи с бывшим супругом или супругой, просто напомните им, что они приглашены на самый важный праздник в жизни их ребенка, и ради этого стоит хотя бы ненадолго заключить перемирие. Еще один важный момент, связанный с приглашением родителей в разводе – стоит ли приглашать новую жену отца или нового мужа матери? Здесь многое зависит от того, в каких отношениях вы находитесь с отчимом или мачехой и от того, как ваши мама или папа относятся к новому браку экс-супруга или экс-супруги.

2. Братья и сестры.

Несомненно, братья и сестры обязательно должны присутствовать на вашей свадьбе. Они станут вам основными помощниками при подготовке к празднику, и в большинстве случаев вы всегда сможете на них положиться. Сестра невесты и брат жениха могут стать отличными свидетелями на вашем торжестве.

3. Бабушки и дедушки.

К сожалению, не все бабушки и дедушки смогут приехать на вашу свадьбу, особенно если она будет проходить в другом городе, но пригласить их вам нужно обязательно. Если у вашей бабушки или дедушки новый брак, то вам следует пригласить их нового мужа или жену, даже если вы их плохо знаете. Помните, что пожилым людям очень тяжело находиться на шумных мероприятиях, если они пришли без близкого человека.

4. Тети и дяди.

Стоит ли приглашать ваших тетей или дядей зависит только от вас. Если вы с ними постоянно видитесь, находитесь в отличных отношениях, то, конечно, они обязательно должны быть в списке ваших гостей. А вот если вы видели их только несколько раз в жизни, то приглашать этих людей вовсе необязательно.

5. Друзья и подруги.

Один из самых важных вопросов при составлении списка гостей на свадьбу – кого из друзей и подруг пригласить, а кого нет. Здесь вам следует исходить из того, насколько часто вы общаетесь с этим человеком и насколько он вам дорог. Не стоит приглашать знакомую, с которой вы находитесь в прохладных отношениях, только потому, что вы были приглашены на ее свадьбу.

Помните, что по этикету вы должны пригласить супругов приглашенных и их детей, но все правила имеют исключения. Если вы понимаете, что маленьким гостям на свадьбе будет скучно, а нанимать аниматоров вы не собираетесь, вы можете попросить гостей прийти без детей.

Если вы не знаете, пригласить или нет определенного человека на свадьбу, воспользуйтесь этой схемой: список гостей

Планируя список гостей, составьте таблицу, в которой вы укажете полное имя гостя, его адрес (если вы будете отправлять письма почтой, вам также понадобится индекс), телефон, а также оставьте поле для указания дополнительных сведений (например, придет с парой или нет; если придет с детьми, это также должно быть отражено в таблице). Предлагаем вам образец для создания списка гостей на свадьбу (скачать его можно здесь).список гостей образец

При составлении списка гостей на свадьбу помните о том, что это ваш праздник, и вы вправе приглашать только тех людей, которых хотите видеть на своем торжестве. Тем не менее, вам следует обязательно согласовать этот список со своей второй половинкой и родителями, и если появятся спорные вопросы, обязательно прийти к компромиссу.

И в заключение предлагаем вам посмотреть видео от Камеди Вумен о том, как не надо составлять список гостей на свадьбу)

Советуем также прочитать статью, как сделать приглашение на свадьбу своими руками.

Читайте также