Кого не стоит приглашать на свадьбу?

Составляя список гостей на свадьбу, молодожены, в первую очередь, вносят в него самых близких родственников и друзей, но постепенно список увеличивается и увеличивается. Невеста вспоминает о своих школьных подружках, жених о друзьях из института, а их родители вписывают своих дальних родственников, которых будущие молодожены даже не знают. В итоге список гостей вырастает до такой степени, что на организацию праздника просто не хватит средств из свадебного бюджета. Что же делать в таком случае? Советуем воспользоваться нашими советами о том, кого не стоит приглашать на свадьбу и вычеркнуть из вашего списка тех, кто подошел под эти описания.

кого не стоит приглашать на свадьбу

Кого не стоит приглашать на свадьбу? Список:

1. Бывший парень невесты или бывшая девушка жениха.

Даже если вы встречались со своим бывшим парнем несколько лет, остались с ним в хороших отношениях и продолжаете общаться, не стоит приглашать его на свою свадьбу. Помните, что свадьба – это начало новой жизни, и в ней нет места для старых воспоминаний и эмоций. К тому же присутствие вашего бывшего возлюбленного может очень не понравиться вашему жениху, также как и вам вряд ли понравится присутствие на вашем празднике его бывшей девушки.

2. Новый парень вашей подруги или новая девушка вашего друга.

Если ваша подруга встречается с молодым человеком менее 6 месяцев и вы его практически не знаете, вы можете не приглашать этого человека на свою свадьбу. Но если они уже помолвлены и назначили дату свадьбы, то в данном случае он обязательно должен быть в списке гостей.

3. Одноклассники и однокурсники.

Если со времен вашей учебы в школе или институте прошло достаточно много времени и вы уже давно не общаетесь со своими одноклассниками и однокурсниками, то не стоит вносить в список гостей даже самых близких друзей и подруг того времени. Возможно, в те годы вы сами гуляли на свадьбе у кого-нибудь из них, но это не повод делать ответное приглашение просто в рамках приличия. Тогда вы были друзьями, а сейчас, вероятно, даже не созваниваетесь, поэтому им вовсе не обязательно быть в списке ваших гостей.

4. Дальние родственники.

Вы вовсе не обязаны приглашать на свою свадьбу тех людей, которых едва знаете или вообще не видели ни разу в жизни. Возможно, ваши родители будут настаивать на приглашении дальних родственников, но вы всегда можете аргументировать свой отказ тем, что у вас ограниченный бюджет на свадьбу и он рассчитан только на тех людей, которых вы хорошо знаете. Если же свадебный бюджет лежит на плечах ваших родителей, то вам следует согласиться с их просьбами, ведь оплачивая вашу свадьбу они организуют праздник не только для вас, но и для себя.

5. Неадекватные знакомые и родственники.

Если среди ваших друзей или родственников есть человек, который ведет себя неадекватно на всех праздниках, постарайтесь сделать так, чтобы в вашем списке гостей его не было. Это может быть человек, который устраивает драки по любому поводу, напивается “до поросячьего визга” или же просто отпускает неудачные шутки в адрес гостей. Вы должны понимать, что любое его неадекватное действие может испортить весь ваш праздник, поэтому приглашать его на свадьбу не стоит.

6. Начальник.

В ситуации с приглашением начальника на свадьбу есть несколько вопросов, на которые вам предстоит ответить:

  • Вы пригласили всех своих коллег по работе?
  • Вы общаетесь с начальником во внерабочее время?
  • Вы будете чувствовать себя комфортно, если настороженный взгляд начальника будет все время направлен на вас?

Если вы ответили «нет» на большинство вопросов, то не стоит приглашать на свадьбу своего начальника.

Советуем также прочитать статью “Список гостей на свадьбу”. В ней вы найдете советы, схему “Кого пригласить на свадьбу” и образец списка.

Читайте также