Украшение машины на свадьбу

Традиция украшения машины на свадьбу уходит корнями далеко в прошлое, когда еще автомобилей и не было. В разных странах были свои обычаи проводов невесты к алтарю, но всегда они были связаны с цветами или лентами. Люди украшали повозки, караваны, кареты, лошадей, а с появлением автомобилей эта традиция не только не исчезла, но и стала известна во всем мире. Украшение машины на свадьбу – один из самых популярных видов свадебного декора, который совершенствуется с каждым годом.

Как выбрать украшение машины на свадьбу?

Прежде чем обратиться к свадебному координатору или флористу, вам следует самостоятельно выполнить следующие шаги:

  1. Определитесь с тематикой свадьбы.
  2. Выберите цветовую гамму для вашего праздника.
  3. Выберите модель автомобиля.
  4. Определитесь с предпочитаемыми материалами для декора.
  5. Посмотрите фотографии автомобильных украшений на других свадьбах и выберите те, что понравились больше всего.

После того, как у вас все будет готово, сообщите ответы специалисту, и он предложит варианты для декора вашей машины. Если вы решили оформлять автомобиль самостоятельно, вам следует найти побольше информации в интернете о том, как все сделать своими руками.

Типы украшений свадебного автомобиля

Мода на украшение машины жениха и невесты меняется постоянно. В  настоящее время популярны такие типы оформления:

Цветочное оформление

Во флористике есть целое направление, которое называется автофлористика. В него входит украшение транспортных средств цветами и растениями. Особенно оно популярно в свадебном декоре.

Для украшения машины на свадьбу подойдут такие идеи оформления:

Отдельные цветочные элементы

Украшать машину могут цветы, не собранные в букет. Очень красиво смотрятся композиции из таких отдельных цветов.

украшение машины на свадьбу

Украшение на каркасе

Для придания цветочной композиции красивой формы используется специальный каркас. Например, картон или пенопласт. Самый популярный материал для цветочного оформления – оазис. Это специальная флористическая губка. Перед использованием ее замачивают в воде, потом вставляют в нее цветы и, благодаря свойствам оазиса сберегать влагу, они надолго сохраняют свою свежесть.

украшение машины на свадьбу

Цветочные гирлянды

Это флористические композиции, похожие на гирлянды. Ими можно оформить только отдельную часть автомобиля или же несколько деталей.

украшение машины на свадьбу

Букеты

Цветочная композиция на свадебном автомобиле может быть выполнена и в форме букета. Он может быть выполнен в том же стиле, что и букет невесты. Также можно украсить машину несколькими букетами.

букеты на свадебном автомобиле

Не забывайте также о том, что для украшения автомобиля следует использовать цветы с плотным стеблем, чтобы во время движения машины композиция не повредилась от ветра. Также необходимо использовать специальные флористические присоски для авто, чтобы и композиция держалась хорошо, и на машине после праздника не осталось следов.

Цветы для оформления не обязательно должны быть настоящими, но если вы выбираете искусственные цветы, то помните, что они внешне должны быть максимально приближены к настоящим.

Табличное оформление

Это может быть надпись на картоне, бумаге, грифельной или маркерной доске, украшенная цветами или фатином. Самые популярные типы надписей: «Just married», «Молодожены», дата свадьбы, инициалы жениха и невесты.

украшение машины на свадьбу

Украшение тканями

Такой тип декора подойдет для романтической свадьбы. Здесь могут использоваться  фатин, атлас или ленты.

украшение машины на свадьбу

Кольца

В конце 20 века под украшением автомобиля подразумевались кольца, которые устанавливались на крышу машины. Сейчас такой дизайн считается устаревшим, но и его можно оформить и по-современному. Например, перенести композицию с кольцами и цветами на капот.

украшение машины на свадьбу

Другие материалы

Для оригинального свадебного дизайна автомобиля также можно использовать и другие материалы. Например, помпоны, воздушные шары, объемные наклейки в виде бабочек или цветов, мягкие игрушки (как сделать свадебных мишек своими руками мы рассказывали здесь).

украшение машины на свадьбу

Все перечисленные типы оформления могут использоваться как по отдельности, так и в сочетании друг с другом, главное избегать эффекта нагромождения, чтобы элементов декора не было слишком много.

Какую часть автомобиля лучше украсить на свадьбу?

В Индии и Пакистане свадебную машину любят украшать полностью, иногда даже практически не оставляя свободных мест.

украшение машины на свадьбу в Пакистане

В России такое украшение не популярно, но если вам нравится такой стиль, вы тоже можете использовать его на своей свадьбе. Главное, помните о том, чтобы цветы не загораживали номера и не мешали полному обзору для водителя.

Самые удобные элементы автомобиля для свадебного оформления:

  1. Капот машины – самое популярное место для свадебного декора. Поскольку места здесь много, то можно расположить абсолютно любые композиции.
  2. Крыша. Здесь можно также расположить красивую цветочную композицию. Главное, чтобы она не была очень объемной.
  3. Крышка багажника. Здесь можно расположить бант из лент или табличку с надписью.
  4. Дверцы. На двери машины можно расположить цветочные композиции. А для свадьбы в минималистическом стиле дизайнеры советуют прикрепить бутоньерки только к дверным ручкам или к передним зеркалам.

украшение машины на свадьбу

Как видите, украшение машины на свадьбу может быть выполнено в разных стилях. Все зависит от тематики вашей свадьбы, от ваших вкусов и от того, какой автомобиль вы выберете для своего торжества.

Читайте также