Свадьба в казачьем стиле Алексея и Виктории

Одна из самых замечательных идей для свадьбы, которую могут воплотить в жизнь будущие молодожены – создать праздник в традициях родного края. Алексей и Виктория из станицы Ленинградской Краснодарского края так и поступили, сыграв яркую свадьбу в казачьем стиле.

свадьба в казачьем стиле

Идея организовать свадьбу в казачьем стиле появилась у жениха: “Мне всегда нравилось народное творчество, всегда было интересно узнать о быте и нравах казаков, да и вообще душа казачья”. Невеста поддержала эту задумку с большим удовольствием. Будущие молодожены решили стилизовать торжество под две объединенные тематики – казачество и Русь.

казачья свадьба

Поскольку и Алексей, и Виктория родом из станицы, то большинство казачьих традиций они знали с детства, ведь они передаются там от поколения к поколению. И почти на каждой станичной свадьбе соблюдаются все обряды. Жених и невеста также дополнительно изучили многие обычаи и сами написали сценарий праздника.

кортеж жениха и невесты

Алексей рассказывает: “Одним из самых ярких и запоминающихся моментов нашего свадебного пиршества стала встреча молодых с императрицей Вседержавной Екатериной. Она благословила брак молодых на века многие и благая.

благословение Екатерины Великой на свадьбе

Не менее ярким, а даже более интересным и необычным событием стало посвящение молодых в казака и казачку. На нем жене нужно было сдать экзамен на хозяйку подворья, а мужу – рубить саблей капусту. Тесть отхлестал жениха нагайкой по старинной традиции принятия молодого хлопца во взрослые казаки. Увенчалось все рюмочкой горилки, которую молодая жена налила для своего мужа, а выпить ее нужно было, не опрокинув, с острого лезвия сабли.

эезамен для жениха экзамен для невесты

После того, как молодые прошли все испытания, им была вручена настоящая Атаманская грамота, удостоверяющая о том, что молодые «отныне зовутся казаком да казачкой во славу Божию да прославление Русской земли!».

атаманская грамота молодоженов

На вечернем свадебном пиршестве были выбраны Перший Казак и Першая казачка, которые получили матрешек расписных да посуду деревянную, а каждый гость на память о нашей свадьбе получил календарик с изображением казака и казачки в стиле Love is”.

love is в казачьем стиле

Все идеи для свадьбы были придуманы женихом и невестой, а специалисты помогли воплотить в жизнь их задумки. Алексей и Виктория работали с профессиональными дизайнерами: “Сначала рассказали им, что мы хотим, как хотим, вместе все обсудили, а потом уже дизайнеры сами все заканчивали и готовили зал к торжеству. Многое мы сами искали и покупали (хохломская посуда, глиняная посуда, самовар, скатерки и т.д.).”

декорации для казачьей свадьбы

Свадьба в казачьем стиле Алексея и Виктории была очень яркой и веселой. Праздник пришелся по душе всем гостям. А молодожены очень рады, что у них получилось организовать торжество своей мечты. Вот их совет для тех, кто только планирует свою свадьбу:  “Друзья, не бойтесь воплощать самые смелые свадебные идеи в жизнь, ведь именно это потом и сделает Вашу свадьбу самой оригинальной и незабываемой! Всем предстоящим брачующимся вдохновения и невероятно креативных творческих идей!”

Фото из семейного архива Алексея и Виктории Новолодских. Предоставлены специально для domnevest.com.

Читайте также