Свадьба без первого танца молодоженов

С каждым годом сценарии свадеб становятся все более яркими и разнообразными, а первый танец молодоженов из классического вальса перевоплотился в самое настоящее театрализованное представление. Гости в восторге от шоу, которое устраивают не приглашенные артисты, а жених и невеста. Но далеко не все молодожены могут выполнить все движения на профессиональном уровне, а исполнять танец плохо они совершенно не хотят. Поэтому многие из них и вовсе хотят оказаться от первого танца.

свадьба без первого танца молодоженов

Можно ли пропустить первый танец молодоженов?

Свадьба – это Ваш праздник, и если вы чего-то не хотите делать, вы вправе изменить сценарий в свою пользу. Кроме того, вам вовсе необязательно устраивать шоу, никто не осудит вас за то, что вы не сходили к хореографу и не выучили движения.

Во многих ЗАГСах сценарий регистрации брака уже включает в себя классический танец жениха и невесты. Причем молодоженам не нужно выполнять заученные движения, достаточно просто двигаться в такт музыке. Как правило, длится это выступление совсем недолго, но оно вполне может стать заменой вашему танцу в ресторане. Если кто-то из гостей на торжестве поинтересуется, когда будет первый танец, вы всегда можете ответить, что вы уже станцевали в ЗАГСе. То же самое можно сделать и во время выездной регистрации брака, предварительно обговорив все детали с организаторами.

Что делать, если жених не хочет танцевать?

В большинстве пар именно мужчина не хочет исполнять первый танец на своей свадьбе. Обычно он объясняет это тем, что не умеет танцевать. Если проблема только в этом, то стоит обратиться к хореографу. Опытный специалист поможет подобрать движения так, что жениху не потребуется больших усилий для их выполнения. Но если мужчина принципиально отказывается танцевать на торжестве, не стоит заставлять его делать это только для того, чтобы порадовать гостей. А если вам самой очень хочется выступить, станцуйте с папой, братом или подругами.

первый танец молодоженов

Как незаметно пропустить первый танец?

Чтобы не привлекать внимание гостей к вашему танцу, но при этом соблюсти все формальности, договоритесь с ведущим о том, чтобы он пригласил на танцпол сначала жениха и невесту, потом их родителей, а потом и других гостей. Таким образом на площадке окажется множество пар и взгляды гостей уже не будут прикованы к молодоженам.

А чтобы вы вернулись на свои места раньше всех, можно использовать хитрый, но при этом очень эффектный ход: по очереди уходят с танцпола пары в зависимости о того, сколько лет они в браке. Например, ведущий объявляет: «Жених и невеста – 3 часа», на этих словах новобрачные возвращаются на свои места. Далее ведущий называет имена тех, кто состоит в браке чуть больше времени. В конечном итоге на танцполе остается одна пара, скорее всего это будут бабушка и дедушка молодоженов. Это представление должно быть продумано заранее, чтобы не возникло путаницы. А после него в сценарий можно добавить церемонию благословения молодоженов бабушкой и дедушкой.

Отличный способ пропустить первый танец – устроить флешмоб для всех гостей. Не обязательно где-то собираться, чтобы отрепетировать движения, можно записать их на видео и разместить в интернете (например, на вашей странице в соцсети). Или отправьте файл по электронной почте всем желающим поучаствовать. Как правило, на флешмобах никто не обращает внимание на хореографический талант исполнителей, поэтому массовый танец – это отличная возможность избежать лишнего внимания к своим способностям.

Альтернативы первому танцу молодоженов

Можно также устроить замену хореографическому выступлению на другие оригинальные представления:

  1. Первая песня. Если вы не умеете танцевать, но хорошо поете, почему бы вам не исполнить первую совместную песню? А даже если вы никогда не занимались вокалом, вам с удовольствием помогут в музыкальных студиях, сделав для вас отличную фонограмму.
  2. Первый напиток. Можно сделать коктейль единства, смешав в одном бокале ваши любимые напитки (предварительно, конечно, следует обсудить ингредиенты, чтобы они сочетались друг с другом). Ведущий может преподнести это действо как особый магический ритуал.
  3. Первая игра. Этот вариант отлично подойдет для тематической свадьбы. Например, на футбольной свадьбе невеста может забить гол жениху, а на торжестве в стиле «Звездных войн» молодожены могут устроить дуэль на игрушечных световых мечах.

альтернативы первому танцу молодоженов

Как видите, современная свадьба вполне может обойтись без первого танца молодоженов, ведь появилось множество идей, которые помогут отвлечь внимание гостей и сделают ваше торжество еще ярче.

Читайте также