Свадебный декор в рамках бюджета

Как осуществить мечту стать принцессой на собственной свадьбе? Одного роскошного платья недостаточно, ведь вы должны очутиться в шикарном дворце, где царит сказочная атмосфера. Поэтому следует особое внимание обратить на свадебный декор, который поможет воплотить вашу мечту в реальность.

Но как выбрать правильно оформление свадебного торжества, чтобы вписаться в бюджет праздника, а все вокруг блистало роскошью? Советуем прочитать несколько советов:

Как создать свадебный декор в рамках бюджета?

1. Четко продумайте тему свадьбы.

Многие пары планируют свой праздник по принципу “нравится- не нравится”, забывая о тематике торжества. Например, им понравилась идея средневековой свадьбы, радужного цветового оформления, современные композиции из цветов… все это, несомненно, очень красиво, но совершенно не соотносится друг с другом. Кроме того, отсутствие понимания тематики свадьбы и ее оформления приведет к дополнительным расходам, в то время, как четкий план помогает исключить ненужные элементы декора.

2. Соотнесите ваши желания с бюджетом.

Мечта будущих молодоженов сэкономить на свадьбе вполне естественна. Но некоторые из них не понимают, что роскошный декор стоит достаточно дорого, и их бюджет не позволит сделать все так, как они хотели. Жених и невеста стараются найти дешевых поставщиков, нанимают неопытных декораторов, но результат может оказаться совершенно не таким, какой они ожидали получить. Поэтому прежде чем приступить к поискам декоратора, изучите цены на свадебное оформление и услуги специалистов. Подумайте над тем, что действительно нужно на вашем празднике, а без чего вы сможете обойтись.

В статье “Как сэкономить на украшении свадьбы цветами” мы рассказали о самых простых способах сократить расходы на флористическое оформление.

3. Тщательно выбирайте банкетный зал.

От того, где будет проходить праздничная церемония, зависит не только атмосфера торжества, но и возможности для декора. Достаточно трудно переделать оформление зала в винтажном стиле для свадьбы в стиле “модерн”, для этого потребуются дополнительные усилия декораторов и, конечно же, дополнительные расходы. Также если вы выбрали для банкета обычную столовую, но хотите, чтобы зал выглядел очень красиво, вам придется больше вложить в оформление помещения.

При выборе места для празднования свадьбы также следует учитывать цветовое оформление столов и стульев в зале. Это очень важно, если вы придерживаетесь определенной палитры. Поэтому если в ресторане нет возможности заменить скатерти или чехлы для стульев на ваш цвет, попросите предоставить вам белые и закажите для стульев цветные ленты, а для столов – цветные салфетки.

оформление столов и стульев на свадьбе

4. Делайте своими руками только то, что действительно умеете делать.

Сейчас модно быть невестой, которая всю свадьбу сделала без помощи специалистов: создала бонбоньерки для гостей, вышила узоры на рушниках, расписала свадебные бокалы, украсила банкетный зал… О таких невестах любят рассказывать по телевизору и на свадебных сайтах. Только нужно ли вам это? Представьте, как много дополнительных обязанностей вы взвалите себе на плечи. Вам придется делать точные расчеты: сколько купить ткани для декора, оберточной бумаги для подарков, цветов для украшения. А если что-то пойдет не так? Вам придется обращаться к специалисту и за срочность работы он возьмет с вас вдвое больше.

Поэтому, если вы что-то умеете создавать своими руками, скажите об этом декоратору, он продумает, как сделать так, чтобы ваше творчество выгоднее смотрелось в свадебном оформлении. Но не стоит постигать азы флористики и декора за месяц до свадьбы. Помните о том, что некоторые вещи лучше оставить в руках профессионала. Вы невеста, не дизайнер, наслаждайтесь праздником, не думая о том, что все зависит только от вас.

Советуем также прочитать статьи: Чего не следует делать на свадьбу своими руками? и Стоит ли делать свадебный торт своими руками?

5. Не копируйте модные тренды, которые вам не подходят.

Многие невесты, насмотревшись в Инстаграме страничек звезд с их постами о свадьбе, хотят непременно сделать точно такой же декор на своей свадьбе. Но даже если ваши финансовые возможности позволяют воплотить мечту в реальность, подумайте о том, а действительно ли это будет уместно на ВАШЕМ празднике? Например, популярные в восточных странах павлины из цветов, на свадьбе в русском стиле будут явно лишними. Кроме того, заказывая модные украшения, вы сильно переплачиваете, поэтому несколько раз подумайте над тем, нужны ли они на вашем празднике.

6. Выбирайте меню, подходящее к теме свадьбы.

Продукты на столах – это отличная возможность дополнить свадебный декор и сделать его более ярким. Например, на свадьбе в зеленом цвете будут отлично смотреться зеленые яблоки и груши в красивых вазах, а украшением зала станет сладкий стол с пирожными, покрытыми зеленым кремом. Это гораздо дешевле, чем украшение цветами или драпировками из ткани, а результат будет великолепным.

кендибар в зеленом цвете

7. Прислушивайтесь к советам декоратора.

Опытный декоратор всегда подскажет будущим молодоженам, как оформить праздник так, чтобы все вокруг выглядело шикарно. Кроме того, он расскажет, на что лучше обратить внимание, какие элементы декора подчеркнуть, а на чем можно и сэкономить. Если вы будете избегать его советов и настаивать только на своем видении оформления, вы можете потратить свадебный бюджет на совершенно ненужные декорации.

Помните о том, что при создании свадебного декора в рамках бюджета самую важную роль играют специалисты, которых вы выбрали для осуществления вашей мечты. Поэтому очень важно, чтобы организатор и декоратор понимали вас с полуслова, предлагая именно то, что подойдет для вашего торжества, а не пытались навязывать вам ненужные дорогие украшения и услуги.

Советуем также прочитать статью “Идеи для украшения банкетного зала”.

Читайте также