Как избежать публикации своих свадебных фотографий в Интернете?

Все будущие молодожены мечтают о красивых свадебных фотографиях, но не все хотят, чтобы эти фотографии видели посторонние люди. Тем не менее, после свадьбы фотографии распространяются с огромной скоростью по Интернету, начиная с социальных сетей и форумов и заканчивая профессиональными сайтами-портфолио.

свадебные фото в интернетеСогласно опросу, проведенному сайтом MyMemory, больше половины невест не довольны тем, что их свадебные фотографии появились в Интернете. В опросе принимали участие 1112 женщин, которые вышли замуж не более, чем 2 года назад. 78% из них сказали, что их свадебные фотографии появились в Интернете без их ведома. А 66% опрошенных заявили, что они были недовольны тем, как они выглядели на тех снимках.

Если вы не хотите, чтобы ваши свадебные фотографии и видео появились в Интернете, сначала решите для себя, что именно для вас неприемлемо: вы не хотите, чтобы были опубликованы непрофессиональные снимки, чтобы появились те фото, где вы получились некрасиво или же вы вообще не хотите, чтобы ваши фотографии видели посторонние люди.

Какой бы вариант вы не предпочли, разговор с гостями будет неизбежен, так как именно из любительских снимков гостей и появляются самые шокирующие свадебные фотографии и видео, которыми пестрит весь Интернет. А скандальных ситуаций на свадьбе может быть сколько угодно!скандальные свадебные фото

Если вы не хотите, чтобы гости публиковали некрасивые любительские снимки, попросите их подождать пока фотограф не предоставит качественные фотографии, которые уже можно будет размещать там, где они захотят. Вы можете написать это пожелание в приглашении, а можете сказать при встрече или по телефону. Или же вы можете попросить гостей не брать свои фотоаппараты, сказав им, что хотите, чтобы они в этот день отдыхали, а работать будут другие.

К сожалению, ваши гости могут быть не единственными, кто может опубликовать в Интернете ваши фотографии и видео. Каждый свадебный фотограф создает свое портфолио из фотографий реальных свадеб. Но если вы не хотите, чтобы специалист выкладывал ваши снимки на свой сайт или же страничку в социальной сети, обязательно скажите ему об этом. Кроме того, заполняя договор с фотографом внимательно читайте все пункты, ведь одним из них обязательно будет согласие на публикацию ваших фотографий в Интернете. Если такого пункта в договоре нет вообще, настаивайте на том, чтобы его добавить, в противном случае вы не сможете доказать, что были против публикации. Помните, что вы платите деньги за свадебные фотографии, которые будут принадлежать вам, а не фотографу, который в данном случае выполняет роль исполнителя, и публиковать ваши фотографии он может только после вашего согласия.

Эти же требования вы должны предъявить и к свадебному видеооператору, и к ди-джею, и к тамаде, и к другим специалистам. Все они стараются показать свою работу новым клиентам в лучшем свете, а для этого используют фотографии и видеоматериалы с предыдущих торжеств.

гости на свадьбеПри заключении договора со специалистами не забудьте и о том, что вашим гостям тоже может быть неприятно появление в Интернете фотографий и видео с их участием. Среди ваших гостей может быть большой начальник, которому вряд ли понравится, если ди-джей разместит на своем сайте видео с дискотеки, где тот весело отплясывает. Многие мамы против того, чтобы кто-то публиковал в Интернете фотографии их детей на свадьбе, а многие беременные женщины, чтобы избежать сглаза, вообще не показывают свои фотографии даже знакомым. Поэтому даже если вы сами не против публикации своих свадебных фотографий в Интернете, то, размещая в сети фото гостей, подумайте о том, что им это может быть неприятно.

Если вы увидели в Интернете свои фотографии, которые были опубликованы без вашего согласия, вы имеете право потребовать, чтобы они немедленно были удалены. Если фото были размещены фотографом или другим специалистом, то, скорее всего, фото удалят сразу же. А вот если это сделали ваши же друзья, то убедить их в своей правоте может и не получиться. В любом случае, помните, что по закону вы имеете право обратиться в суд, если фото и видео материалы с вашим участием были где-либо опубликованы без вашего согласия.

Фото: chrismanstudios.com, bartoszjastal.com, turnloosetheart.com

Читайте также