Как сказать тост на свадьбе?

Свадебные тосты – это не только пожелания гостей жениху и невесте, но и слова благодарности молодоженов гостям за то, что они пришли. Но как сказать тост на свадьбе так, чтобы он всем запомнился? Предлагаем вам несколько простых советов, которые помогут вам произнести красивую речь:

свадебный тост1. Придумайте тост заранее. Запишите его, выучите и произнесите по памяти. Конечно, сложно, выкроить время на тщательную подготовку, но постарайтесь хотя бы составить план вашей речи: о чем вы будете говорить, кого вы хотите поблагодарить, что вы хотите пожелать. Даже если вы мастер импровизации, вам все равно следует обдумать вашу речь заранее, в конце концов, вам могут дать в руки микрофон тогда, когда вы совсем этого не ожидали.

2. Не стоит брать готовые тосты в Интернете или в книгах. Как правило, эти поздравления звучат на каждой свадьбе, и ваша речь никому не запомнится. Лучше всего придумать несколько строк от себя, пусть они будут не такие яркие, как в книжке, но зато они будут адресованы дорогим вашему сердцу людям.

3. Сделайте шпаргалку, но во время тоста заглядывайте в нее только для того, чтобы не сбиться с мысли. Не берите большой лист бумаги, постарайтесь уместить все на открытке или на красивой карточке.тост шпаргалка

4. Никогда не произносите тост в нетрезвом состоянии. Волнение перед публичным выступлением – это вполне нормальное явление. Но если на вечеринках с друзьями вы всегда перед тостом выпивали “для храбрости”, то на свадьбе такой поступок может сыграть против вас. Чувство эйфории от того, как замечательно вы произнесли тост, пройдет сразу же после того, как вы увидите видеозапись с вашим выступлением.

5. Не устраивайте спектакль. Не стоит начинать петь, танцевать или же показывать фокусы. Если вы так хотите выступить договоритесь с тамадой о включении вашего номера в свадебную программу.

6. Не делайте оговорок. Любая ошибка в вашей речи может сыграть против вас. Если вы точно не помните имя жениха, невесты или их родителей, лучше уточнить у соседей по столику.

7. Не переборщите с юмором. Несколько веселых слов не повредят вашей речи, но только в том случае, если они сказаны без иронии или скрытых намеков. Не стоит говорить слишком много тостов-анекдотов, молодоженам, как правило, хочется послушать поздравления и пожелания счастливой семейной жизни, а не очередной шаблонный юмор.

веселый тост

8. Прежде чем сказать тост, убедитесь в том, что люди, которым вы его адресуете, находятся в зале. Очень часто гости забывают о том, что виновники торжества могут отлучиться, и начинают говорить речь без их присутствия. Особенно часто такие моменты бывают на свадьбе без тамады.

9. Представьтесь. Если на свадьбе много людей, которые друг друга не знают, будет гораздо лучше, если в своем тосте вы упомянете о том, кем вы приходитесь жениху или невесте. Как правило, тамада представляет людей перед выступлением, но, чаще всего, только близких родственников и друзей.

10. Не говорите дольше 3х минут. Слишком долгие тосты утомляют всех присутствующих на свадьбе. В итоге, саму речь уже никто не слушает, все только и ждут момента, когда уже можно будет опустошить бокалы. Хорошо воспринимаются поздравления в стихах, но не тогда, когда вы решили прочитать целую оду. Поэтому подготовьте такой тост, чтобы он не раздражал гостей, но, в тоже время, чтобы в этих словах отражалось ваше теплое отношение к молодоженам и гостям.длинный тост

11. Когда вы будете произносить тост, старайтесь говорить и о женихе, и о невесте. Конечно, если вы с детства дружите с невестой, а жениха видите впервые, вам будет сложно, но постарайтесь придумать речь, в которой вы скажете о том, что ваша подруга всю жизнь ждала именно такого мужа, с которым бы ей было так легко и тепло. Помните, что вы пришли на праздник для двоих, поэтому тост должен быть для обоих молодоженов. Пожелайте им семейного счастья и гармонии, это так просто!

12. Убедитесь в том, что микрофон включен. Когда вы произносите речь, вы не думаете о том, что на другом конце банкетного зала вас никто не слышит. Вы начинаете говорить, и только после нескольких предложений вы поймете, что микрофон не включен. Это очень неприятная ситуация, ведь вам придется или начинать говорить сначала, или же продолжать свою речь как ни в чем не бывало. И в том, и в другом случае впечатление от вашего тоста будет испорчено.

тост на свадьбе13. Жениху и невесте тоже следует сказать несколько тостов. Это, конечно же, тосты за родителей и тост за гостей. Тост за родителей можно произнести в середине торжества или же перед обрядом передачи семейного очага. Тост за гостей следует произнести в самом конце торжества. Если же вы знаете, что многие собираются уходить после торжественного разрезания свадебного торта, произнесите тост за гостей до этой церемонии. Гостей можно поблагодарить за то, что они были с вами в самый счастливый день в вашей жизни и вручить им маленькие подарки-бонбоньерки. Или же в качестве подарка может выступить свадебный торт.

Чтобы сказать красивый тост на свадьбе вовсе необязательно быть великим оратором или писателем. Достаточно просто вложить душу в то, что вы говорите. На свадьбе не нужны интригующие и экстраординарные поздравления, а теплые пожелания, сказанные от всего сердца, всегда ценятся и запоминаются.

Фото:stumbleupon.com, blog.weddingwire.com, bridalguide.com

Читайте также