Свадебные фотографии бесплатно. Реально ли это?

свадебные фотографии бесплатно В последнее время в интернете и в газетах можно увидеть объявления с текстом: «свадебная фотосессия бесплатно». Они появляются не случайно – молодым фотографам необходимо приобрести опыт работы, а сделанные фотографии они добавят в свое портфолио.

Но стоит ли пользоваться услугами неопытного фотографа, даже если он предлагает их бесплатно? Да, но только в особых случаях. Например, если вы уже наняли профессионала на церемонию бракосочетания, но хотите сделать постановочную фотосессию в другой день. Вы потратите на нее несколько часов, а результат может оказаться потрясающим. Бывает так, что фотографии неопытных фотографов нравятся молодоженам даже больше, чем те, которые сделаны профессионалом.

Бесплатного свадебного фотографа можно пригласить и в том случае, если вы хотите сократить расходы на свадьбу. Это довольно рискованно, ведь нет никаких гарантий того, что снимки будут качественными. Но если у вас проблемы с деньгами, то все-таки лучше рискнуть, чем вовсе оказаться без свадебных фотографий.

Прежде чем начнется бесплатная свадебная фотосессия, оговорите с фотографом основные вопросы: свадебные фотографии

1. Сколько времени он готов потратить на вас? Как правило, бесплатному фотографу нужно всего несколько хороших снимков, которые он добавит в свое портфолио. Он вовсе не обязан работать весь день.

2. Где будет проходить съемка? Сразу оговорите место (или несколько мест), где будет проходить свадебная фотосессия. Если фотограф готов работать бесплатно всего пару часов, то лучше пригласить его только в ЗАГС.

3. В какой форме вы получите фотографии?Как правило, фотограф отдает фотографии в цифровом виде на компакт-диске. Он также может разместить их на своем сайте в интернете и попросить вас написать о нем хороший отзыв в гостевой книге. Это хороший способ привлечения новых клиентов (об этом вы можете прочитать в статье “Как искать специалистов на свадьбу по Интернету?”)

4. Действительно ли свадебная фотосессия будет бесплатна? Заранее оговорите все условия, чтобы в конце фотосессии не оказалось, что вы должны фотографу заплатить, например, за прокат фотоаппарата. Некоторые фотографы требуют возмещения транспортных расходов, особенно, если свадьба проходит далеко от их места жительства.

В последнее время многие фотографы продают свои работы на фотостоках в интернете. Вполне возможно, что ваш фотограф предлагает свои услуги в обмен на релиз. Если вы не против того, чтобы ваши фотографии появились на каком-нибудь сайте или в рекламе, то вам нужно будет подписать специальное соглашение. Но помните, что без вашего согласия фотограф не имеет права продавать ваши фото, читайте об этом в статье “Как избежать публикации своих свадебных фотографий в Интернете?”.

Читайте также