На каком пальце носить помолвочное кольцо

Многих невест интересует вопрос, на каком пальце носить помолвочное кольцо до и после свадьбы? Или можно и вовсе не носить его? Ответы на вопросы вы найдете в этой статье.

В России нет исконной традиции носить помолвочные кольца. Достаточно в день свадьбы надеть обручальное. Но в других странах девушка носит помолвочное кольцо до свадьбы, а на церемонии бракосочетания на этом же пальце появляется обручальное кольцо. Эта традиция сейчас стала широко популярна и в России.

На каком пальце носить помолвочное кольцо до свадьбы

До свадьбы помолвочное кольцо следует носить на безымянном пальце правой руки.

Как носить помолвочное кольцо после свадьбы

Помолвочное и обручальное кольца на безымянном пальце правой руки

Вы можете сделать свадебные кольца на заказ, при этом заранее продумав дизайн, который будет сочетаться с вашим помолвочным кольцом. В итоге сочетание колец будет смотреться как единое целое. Если кольца тонкие, то на безымянном пальце со временем может появиться еще одно кольцо в честь годовщины свадьбы. Массивные кольца на одном пальце носить не следует, так как ваша рука будет выглядеть крупнее.

При покупке или заказе обручального кольца обращайте внимание на цвет украшения и материал, из которого он выполнен. Белое и красное золото будут смотреться вместе не так красиво, как, например, белое золото и платина. В идеале кольца должны быть выполнены из одного вида металла.

Обручальное кольцо на безымянном пальце правой руки, помолвочное – на безымянном пальце левой руки

Обручальное кольцо всегда следует носить на безымянном пальце правой руки. На безымянном пальце левой руки можно носить помолвочное кольцо. К такому решению женщины обычно прибегают, если им неудобно носить два кольца одновременно, или украшения полностью не сочетаются друг с другом.

Обручальное кольцо на безымянном пальце правой руки, помолвочное – на другом пальце правой руки

Обручальное и помолвочное кольца можно носить на разных пальцах одной руки. Главное, чтобы свадебное кольцо находилось на безымянном пальце. Помолвочное может быть и на среднем, и на указательном пальце, и на мизинце. В такой ситуации большую роль играет размер украшения, ведь средний палец обычно крупнее безымянного, а мизинец тоньше. Если вы твердо решили носить кольца на одной руке, то можно обратиться к ювелиру для корректировки размера.

Помолвочное кольцо в виде кулона

Некоторые женщины после свадьбы носят помолвочное кольцо в виде кулона, просто продевая в него цепочку. Это отличное решение, если вы не любите надевать много украшений. Но такой вариант подойдет только в том случае, если у кольца совсем небольшой камень, иначе его будет неудобно носить.

Посоветовавшись с мужем, можно и вовсе переделать помолвочное кольцо в кулон, оставив камень, но придав изделию другой вид.

Какое кольцо надевать первым: помолвочное или обручальное?

Если вы носите и обручальное, и помолвочное кольцо на одном пальце, то сначала следует надеть обручальное кольцо, а затем помолвочное. Но здесь многое зависит от внешнего вида украшений и, конечно, от удобства. Если вам комфортнее сначала надеть помолвочное кольцо, а затем обручальное – в этом не будет большой ошибки. Также нет и примет, говорящих о правильной очередности колец на пальце.

Обязательно ли носить помолвочное кольцо после свадьбы?

Носить помолвочное кольцо после свадьбы ежедневно вовсе не обязательно. Достаточно обручального кольца. А помолвочное можно надевать по желанию.

Можно ли носить помолвочное кольцо в случае развода?

Существует примета, что после развода или расставания носить помолвочное кольцо не следует, так как оно будет отталкивать других партнеров и будет препятствовать следующему замужеству. Если вы не суеверны, то не стоит придавать большое значение этой примете. Ведь у нее есть вполне понятное обоснование: вашему новому партнеру действительно может быть неприятно, если вы носите кольцо, подаренное на помолвку с другим человеком. Он может подумать, что вы все еще любите бывшего. Поэтому если вам очень нравится кольцо, но вы планируете новые отношения с другим мужчиной, обязательно посоветуйтесь с вашим избранником. Гораздо лучше сразу обсудить все спорные ситуации, чем потом обвинять кольцо и приметы в разрыве отношений.

Автор: Александра Орлова

Фото: chuvstvarings.com

Читайте также