Типы свекровей и как с ними подружиться

Когда невеста выходит замуж, она, несомненно, становится частью другой семьи. И хоть сейчас молодые предпочитают жить отдельно, но контакты с семьей вашего мужа неизбежны. Особенно со свекровью. И не всегда ваши встречи будут настолько приятны, как вам бы хотелось. Предлагаем вам познакомиться с тем, какими бывают типы свекровей и как с ними подружиться.

Типы свекровей

1. Свекровь, которая все знает

У мамы вашего будущего мужа, несомненно, за плечами большой жизненный опыт. И она считает, что является образцом для подражания, когда речь идет о приготовлении пищи, уборке и … заботе о ее сыне. Она утверждает, что молодой человек и дня не сможет прожить без ее ценных советов. Поэтому, ради его счастья, она должна знать каждый его шаг и помогать ему ценными наставлениями.
Чтобы не поссориться с такой свекровью, всегда внимательно слушайте ее советы, но помните, что решение проблемы зависит только от вас и вашего жениха.

2. Ревнивая свекровь

Такой маме сложно признать, что в жизни ее сына появилась другая женщина. Подсознательно она борется за него, чтобы он обращал на нее больше внимания, чем на невесту. Она может постоянно указывать ему на то, что вы недостаточно хорошо заботитесь о нем, не считаетесь с его мнением. Словом, она превращает вас в свою соперницу.

Чтобы не поссориться с такой свекровью, очень важно, чтобы жених не воспринимал серьезно обвинения в вашу сторону. Поговорите с ним о том, что вас раздражает в отношениях с его мамой. Старайтесь разумно разрешать любой конфликт. В конце концов, и вы, и она любите одного и того же человека, но по-разному.

ревнивая свекровь

3. Свекровь, которая всегда рядом

У этого типа женщин обычно много свободного времени, поэтому больше всего им интересно, как проходит жизнь в семье детей. Такая свекровь хочет знать все о том, чем вы живете, какие принимаете решения и на что тратите деньги. Она постоянно приходит к вам в гости без предупреждения, при этом ведет себя так, как будто это и ее квартира тоже. Критикует беспорядок, дает вам «ценные указания» как вести домашнее хозяйство. Может даже демонстративно помыть грязную посуду или протереть пыль, еще раз доказывая вам, какая вы никчемная хозяйка.
Чтобы не поссориться с такой женщиной, объясните ей, что вы очень благодарны за ее заботу, и вы постараетесь делать все так, как она вам посоветовала, но не стоит постоянно контролировать вашу семью, ведь вы только начали жить вместе, вам нужно время, чтобы научиться справляться с трудностями самостоятельно.

4. Свекровь, которая требует к себе внимания

Такая мама обычно живет одна и ей трудно привыкнуть к тому, что у сына будет своя семья, и он больше не сможет проводить с ней столько времени, сколько раньше. Ей одиноко, и она хочет, чтобы он каждый день навещал ее и помогал. Но она забывает о том, что вашему будущему мужу сложно распределить время между ней, работой и семьей.

Чтобы не поссорится с такой свекровью, ни в коем случае не запрещайте мужу навещать ее. Заранее обговорите дни и время, когда он будет приходить к ней и помогать.

свекровь, которая требует к себе внимания

5. «Нормальная» свекровь

Существует ли такой тип свекровей? Да, и их далеко не мало. Такая мама мужа очень активна. У нее своя личная жизнь, работа или любимое хобби. Ей просто некогда совать нос в семью ее сына. Она относится к невестке как к хорошему другу и готова помочь как советом, так и материально. Проводить время с ней и путешествовать вместе – это настоящее удовольствие.

Если вы боитесь, что не сможете ужиться со своей свекровью и в конечном итоге она разрушит вашу семью, постарайтесь понять ее и посмотреть на вещи ее глазами. Психологи утверждают, что только так можно преодолеть все возможные проблемы.

Пункты, которые помогут лучше понять свекровь:

1. Мама – всегда остается мамой!

Вы думаете, что когда ваш ребенок вырастет, вы перестанете его любить и не будете о нем беспокоиться? Конечно, нет! Так и ваша свекровь. Для нее ваш будущий муж и в 60 лет будет ребенком. Поэтому, если она будет задавать вопросы, как он покушал или сколько часов он поспал, не злитесь, она спрашивает не из-за того, что хочет вас в чем-то обвинить, просто она продолжает о нем заботиться. Когда вы это поймете, большинство проблем в ваших отношениях с мамой мужа уйдут сами собой.

2. Трудно не давать советы

Вам, конечно же, кажется, что у вас уже достаточно большой жизненный опыт, и вы все делаете правильно. Лет через двадцать вы сами будете смеяться над своей беспечностью. Так и ваша свекровь, когда видит, что вы делаете что-то не так, просто не может промолчать. Она хочет уберечь вашу семью от тех ошибок, которые, возможно, сама допустила в молодости. Конечно, только вы принимаете окончательное решение, но почему бы вам не выслушать ее. А что если ее советы действительно помогут сберечь бюджет или сэкономить время? И даже если ее советы кажутся вам глупыми, постарайтесь спокойно ее выслушать и не спорить.

3. Она хочет быть частью вашей жизни

Наверняка ваша мама или бабушка хотят проводить с вами также много времени, как и ваша свекровь с вашим женихом. Так почему для них вы считаете это нормальным, а для свекрови нет? Она точно так же хочет быть частью вашей семьи, хочет вам помогать и быть нужной. Поэтому не забывайте приглашать ее в гости и звонить. Особенно это важно, если она живет одна.

свекровь хочет быть частью вашей жизни

Как видите, независимо от того, какие бывают типы свекровей, они, в первую очередь, женщины и мамы. Поэтому, прежде чем обвинять в чем-то маму мужа, постарайтесь представить себя на ее месте. В конце концов, у вас ведь тоже может родиться сын, и роль свекрови через двадцать лет уже будет принадлежать вам.

Фото: theknot.com, media.glamour.com, gulalives.com, everyonehasthefreedomtochoose.com

Читайте также