Вязаные ажурные свадебные перчатки

вязаные свадебные перчаткиЕсли ваша свадьба состоится зимой, то вам просто необходимо иметь при себе свадебные  перчатки. Очень красиво будут смотреться вязаные ажурные перчатки. Такая модель будет прекрасно сочетаться со свадебным платьем с длинными рукавами.

Для того, чтобы связать эти свадебные ажурные перчатки, вам потребуется: 5 катушек белых хлопчатобумажных ниток №20, крючок № 0,5.

Плотность вязания: 1 элемент узора =2х2 см.

Описание работы 

Наберите цепочку из 5 элементов узора – это будет верхняя часть манжеты перчатки. Для нижней части свяжите цепочку из 76 в.п.+2 в.п. для подъема и вяжите филейную сетку, одновременно соединяя ее с боковыми арочками узорной полосы. Провязав 7 рядов, следующий ряд выполните по кругу СБН, провязывая вместе каждую 9 и 10 петли предыдущего ряда филейной сетки и между арочками узора провязывая по 3п. вместе. Затем провяжите по кругу 1 ряд филейной сеткой. Затем на участке А-Б выполните узор из 4х элементов – это верхняя часть перчатки. Провязав вверх 5 элементов, для мизинца провяжите еще отдельно вязаные ажурные перчатки3 элемента. Для остальных 3х пальцев провяжите вместе еще по 1/2 элемента, далее вяжите раздельно полосы по 4 элемента в каждой. Тыльную сторону и большой палец вяжите филейной сеткой, соединяя ее с краями узора. Для большого пальца прибавьте 13 раз по 1 ст.+1в.п. в каждом ряду, начиная с 8 ряда филейной сетки после плотного ряда СБН и отступив от линии соединения сетки с узором 2,5 см. После того, как прибавки выполнены, вяжите большой палец отдельно по кругу = 24 ячейки сетки. Провязав 17 рядов, в следующем ряду вяжите СБН, провязывая по 2 ячейки сетки вместе. Остальные петли стяните и зашейте. Также выполните окончания каждого пальца. Низ перчатки обвяжите 1 рядом арочек из 5 в.п., а затем обвяжите арочки СБН.

схема перчатки схема узора

Опубликовано в журнале “Наталья” №2 2000г.

Также советуем вам обратить внимание на другую модель, представленную в статье “Ажурные перчатки”.

Читайте также