Во сколько лет лучше выходить замуж?

Учеба, работа, карьера … каждая современная девушка знает, как важны эти этапы в ее жизни. Многие не задумываются над вопросом “во сколько лет лучше выходить замуж” до того момента, пока перед ними не встает выбор: семья или продвижение по карьерной лестнице. Очень часто девушки до 30 лет выбирают второй вариант, считая, что у них еще все впереди, к тому же статьи в гламурных журналах призывают юных леди не обременять себя узами брака и наслаждаться жизнью, утверждая, что самые крепкие браки у тех пар, которые поженились после 30 лет.

И действительно, исследования ученых подтверждали, что чем позже пара связывает себя узами брака, тем ниже вероятность развода. Но следует отметить, что статистика для изучения была собрана в 1995 году, а значит на сегодняшний день она уже устарела. В 2015 году американский ученый Николас Вольфингер провел новое исследование, в результате которого были сделаны совершенно другие выводы.

Лучше всего выходить замуж после 25 лет и до 32 лет – утверждает Вольфингер. Дело в том, что пары, которые связывают себя узами брака в раннем возрасте часто имеют низкий уровень образования и зависят от родителей, у них недостаточно опыта, чтобы принимать важные решения самостоятельно, поэтому после свадьбы они сталкиваются с жизненными трудностями и не знают, как их преодолеть. В результате каждый начинает винить в проблемах своего супруга, что постепенно может привести к разводу.

Выходя замуж после достижения 25-летнего возраста девушка делает свой выбор осознанно и не зависит от мнения родителей. У нее уже достаточно опыта, чтобы самостоятельно принимать решения. По статистике каждый год с 25 до 32 лет снижает вероятность развода на 11%.

риск развода по возрастам

После 32 лет каждый дополнительный год возраста вступления в брак увеличивает вероятность развода на 5 процентов. Профессор изучил данные согласно национальности, образования, вероисповедания респондентов – результаты были одинаковыми. Поэтому ученый сделал вывод: разводы в браках, заключенных после 32 лет, связаны с характером супругов. Например, если девушка не вышла замуж до 30 лет, то, скорее всего, у нее проблемы со взаимоотношениями с людьми, она не может найти человека, который ей подойдет, поэтому откладывает свадьбу на неопределенное время. В итоге, когда она все-таки находит такого человека и выходит за него замуж, ее проблемы только начинаются, ведь в семье нужно постоянно идти на компромиссы и поддерживать супруга. Поэтому такие браки очень быстро распадаются.

Вольфингер также отметил, что люди в возрасте от 30 лет, которые живут вместе, но не вступают в брак, на самом деле не предрасположены к долгой семейной жизни. Они не хотят связывать себя обязательствами, придумывая оправдания (например, отсутствие денег на свадьбу). В итоге, когда такие люди все-таки женятся, то в большинстве случаев разводятся через несколько лет.

Конечно, ни один ученый не даст точного определения, во сколько лет лучше выходить замуж или жениться, ведь все люди разные и для каждой пары – свой идеальный возраст для брака. Если вы поняли, что ваш любимый человек – именно тот, с которым вы хотите создать семью, но вам меньше 25 лет, не откладывайте свадьбу надолго, главное – понять, что вы сможете вместе решить все проблемы и справиться с жизненными трудностями.

Советуем также пройти тест “Стоит ли выходить за него замуж”.

Читайте также