Свадебный букет и приметы, связанные с ним

Суеверные невесты при выборе элементов для свадебного образа стараются обращать внимание на каждую деталь и изучают все приметы про нее. Одна из таких деталей – свадебный букет. Несмотря на то, что на Руси не было обычаев, связанных со свадебными цветами, и основная масса примет – заимствованные, многие невесты считают, что от того, какой они выберут букет, будет зависеть их семейное счастье.

Приметы и символика свадебного букета

Предлагаем вам познакомиться с приметами и символикой свадебного букета:

Язык цветов

Изначально выбор букета принадлежал жениху. Но сейчас невесты сами выбирают цветы под свой свадебный образ, а жениху остается лишь забрать готовый шедевр у флориста и преподнести его своей суженой. Отсюда и пошло различие в понимании символики свадебных цветов. Если раньше, глядя на них, можно было узнать о чувствах жениха (например, если он дарил белые розы – это говорило о его чистых побуждениях, красные – о страстной любви, если хризантемы – значит считал свою возлюбленную надежной опорой и хорошим другом), то сейчас считается, какой цвет или растение девушка выберет, так и будет к ней относиться любимый в течение всей жизни.

У каждого цветка есть свое значение, поэтому размышляя о том, каким должен быть ваш букет невесты, вам следует ознакомиться с традиционной символикой и выбрать те цветы, которые не имеют отрицательных толкований. Однако и здесь нельзя со 100% уверенностью сказать, что один цветок имеет отрицательное значение, а другой – положительное, ведь в разных источниках можно найти совершенно разную, а очень часто даже противоречивую информацию. Например, в одних справочниках написано, что лаванда символизирует недоверие, а в других ее значение – верность. Следует отметить, что время также накладывает отпечаток на приметы. Так, например, на протяжении многих лет каллы считались символом траура, а их присутствие в свадебном букете символизировало несчастливый брак. Но в настоящее время их воспринимают как символ нежности и утонченности, они очень часто используются для создания свадебных букетов.

свадебные букеты с каллами

Самый популярный цветок, который во все времена и во всех традициях имел положительное значение — это роза. Но при условии, что шипы со стеблей должны быть полностью срезаны, т.к. они будут символизировать ссоры и обиды в семье.

Значение цвета свадебного букета

В отличии от символики видов растений, символика цвета не имеет больших противоречий. Единственный цвет, который вызывает разногласия у специалистов – белый. В большинстве культур он символизировался со смертью, но в настоящее время белый оттенок в свадебном букете означает невинность и искренность отношений.

Традиционные цвета для свадебного букета и их значения

  • Красный – любовь и страсть,
  • Белый – невинность,
  • Розовый – влюбленность, легкость в отношениях,
  • Зеленый – мир и спокойствие в семье,
  • Синий – верность,
  • Желтый – тепло и радость,
  • Оранжевый – счастье.

двухцветные свадебные букеты

Хорошая символика будет у букета, составленного из двух разных оттенков. Например, букет из красных и белых роз. Это будет означать единство в вашей семье.

Плохая символика у цветов черного цвета. В свадебном букете они будут означать скорый развод, а возможно даже смерть одного из супругов. Также не стоит использовать оттенки, близкие к черному, например темно-синий, темно-бордовый, темно-фиолетовый.

Живые цветы или искусственные?

Если вы верите в приметы, забудьте о свадебном букете из брошей, ленточек и искусственных цветов, ведь символом настоящей и вечной любви всегда были живые цветы. Замена настоящих цветов на искусственные символизирует подмену чувств, а использование в букете предметов, не имеющих никакого отношения к любовной символике (например, пуговиц или брошей) будет означать скорое расставание. Если в букет из живых цветов добавлены ювелирные украшения – это символизирует измену. Кстати, одна из мастериц, изготавливающая букеты из брошей, призналась, что большинство ее клиенток развелись через некоторое время после свадьбы. Конечно, этот факт не следует воспринимать всерьез, скорее всего, это просто совпадение, ведь процент разводов велик и у тех пар, у которых на свадьбе были классические букеты. Но когда человек суеверен, он готов верить даже в то, что его брак разрушил неправильно выбранный свадебный букет.

свадебные букеты не из живых цветов

Оформление свадебного букета

Следует также обратить внимание и на обрамление свадебного букета. Здесь будет играть свою роль символика материала, которым украшен ваш маленький шедевр. Например, белое кружево – символ чистоты и невинности, а атлас символизирует прочность брака, его долговечность.

Бросание и хранение

  1. Свадебный букет – это оберег. В день свадьбы невесте не следует выпускать его из рук, передать его можно только жениху или своей маме. Плохая примета – если букет случайно упал, она означает, что счастье также выскользнет из ваших рук. Бросать свой свадебный букет тоже не рекомендуется, для этой цели лучше подготовить букет-дублер.

После свадьбы букет тоже не стоит выбрасывать или отдавать, как и все вещи, которые были на вас в этот торжественный день (начиная с платья и заканчивая нижним бельем). Есть множество идей, чтобы сохранить свадебные цветы, о них вы можете прочитать в этой статье.

Итак, если вы верите в приметы, связанные со свадебным букетом:

  • Выбирайте только живые цветы.
  • Особую роль уделите выбору растений и их цветовым оттенкам, а также материалам для оформления букета
  • Не бросайте свой свадебный букет и сохраните на долгие годы.
Читайте также