Свадебное платье со шлейфом

вязаное платье со шлейфомЕсли вы хотите почувствовать себя принцессой на собственной свадьбе, то идеальный вариант для вас – свадебное платье со шлейфом. Если вы умеете шить и вязать, то легко сможете сделать такое платье своими руками.
Для вязаного свадебного платья со шлейфом (42 размер) вам понадобятся: 800 гр. шелковой нити, крючок №3 и 3,5,  1,5 м. атласа шириной 150 см., 1 пуговица, 80 см. хлопковой эластичной тесьмы (2 см. шириной), 1 украшение.
Описание работывязаное платье со шлейфом2
Платье:
Вязать платье нужно как одну деталь. Начинать вязание нужно с плеч. Для каждого плеча наберите цепочку из 19 в. п. и вяжите узором по схеме 2. Объедините петли плеч в 14м ряду, наберите между ними цепочку из 34 воздушных петель и вяжите до 21-го ряда. Вторую деталь свяжите аналогично. Продолжайте вязание узором по схеме 1 по кругу, замыкая каждый ряд соед. ст. На высоте 105 см от начала вязания выполните разрез по центру спинки (продолжайте вязание в прямом и обратном направлении). На высоте 130 см закончите вязание.

Выполните плечевые швы. Проймы и нижний край (а также разрез) обвяжите (4 ряда столбиками б/н и 1 ряд столбиками «рачий шаг»).

Воротник:

Обвяжите горловину (1 ряд ст. б/н) и продолжайте вязать по кругу филейной сеткой по схеме. Закончите вязание на высоте 30 см. Для придания воротнику формы вяжите первые 15 см. крючком №3, а сле­дующие 15 см. — крючком № 3,5.

Шлейф:

Для того, чтобы связать кружево для шлейфа, наберите начальную цепочку двойных столбиков с/н  из 926 петель (около 380 см.) и вяжите узором по схеме кружева.

Слегка прогладьте готовое кружево. Выкроите шлейф из атласной ткани и пришейте по краю кружево. По верхнему краю шлейфа выполните 2 складки. С одной стороны пришейте резинку, с другой стороны — пуговицу, и скрепите. Оформите платье украшением по своему вкусу.образец 

усл.обозн

двойные столбики с накидом

 

 

 

 

 

схема1

 

схема2

филейная сетка

 

 

 

 

схема кружева

 

 

 

Опубликовано в журнале “Вязание для взрослых” №4(1) 2003г.

 

 

Читайте также