Вязаное кружевное свадебное платье

вязаное свадебное платьеВ этом очаровательном вязаном свадебном платье вы будете неотразимы. Благодаря тонкому кружеву, оно прекрасно подойдет для летней свадьбы. Платье связано крючком из разных мотивов, что безусловно делает его неповторимым.

 

 

Чтобы связать это кружевное свадебное платье (размер 36-38), вам потребуется: 850 г белой хлопчатобумажной нити № 10, 125 х 95 см. белой ткани для чехла, крючок № 1.

Плотность вязания: 20 р. от нижнего мотива — 12 х 4,5 см.

Описание работы

Мотивы нижней части выполнять по схеме 1. Отдельно связать 8 средних лепестков, каждый начинается на цепочке из 11 п. и по периметру обвязывается 20 р. ст. б/н (за задние стенки п. пред. р.). Для звездочек по оси в центре после последней п. *оттянуть крючком п. подлиннее, с накидом протянуть п. через оттянутую, получив новую п.; 1 п., вытянуть нить и провязать 2 п. с крючка, оттянув их, закрепить ст. б/н на вершине удлиненной п., повторить еще 1 раз от *, получив вторую оттянутую п., далее вязать ст. б/н над ст. пред. р. В след. р. для выполнения оттянутых п. вводить крючок за 2 верхние части оттянутой п., оставив свободной третью часть. Вокруг каждого плотного лепестка в центре провязать 5 р. для формирования мотива: 2 первых р. вязать звездочками, как показано на схеме, разделяя группы из двух п. в соотв. п. лепестка 1 круга и между 2 п. пред. р. для 2 р. В 3 р. вязать группы из 7 ст. с н. за две верхние части оттянутой п. второго р., затем в 4 и 5 р. вязать звездочки, с пико между группами из 2 оттянутых п. в 5 р.

Одновременно в последнем р. мотивы соединяются между собой соед. ст. пико в 6 местах по схеме.

Перед

На четырех из 8 мотивов провязать 17 р. звездочками по схеме 2, 1 р. арок из 6 п. в 18 р. и 1 р. ст. с н. в 19 р. Всего связать 72 р. по прямой, чередуя звездочки и группы из ст. с н., повторив 9 раз 8 р. раппорта в высоту. Для пройм и выреза горловины симметрично убавлять по схеме 3.

Спинка

На четырех мотивах вязать как перед с соответствующими убавлениями по схеме. Плечи соединить 1 р. звездочек, выделенным на схеме.

Пояс

Провязать 51 р. по схеме 4 и закончить 2 р. обвязки (выделенными на схеме).

Сборка

Соединить боковые стороны 1 р. ст. б/н по изнаночной стороне и при этом закрепить между ними наборные цепочки пояса.

Обвязка

По вырезу горловины и по проймам провязать 2 круга по схеме 3.

Чехол

Выкроить из ткани и пришить потайными стежками у края горловины и по проймам.

схемя вязаного платья 1

схема вязания платья 2

 

 

 

 

 

схема вязаного платья 3

схема вязания пояса

 

 

 

 

 

рисунок-схема вязаного платья

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в журнале “Золушка вяжет. Модели Франции” № 202.

Читайте также