Почему возникает стресс перед свадьбой?

стресс перед свадьбой Когда мы говорим про стресс перед свадьбой и боязнь идти к алтарю, то почему-то все представляют на этом месте жениха. Все дело в стереотипах, в которых женщина всегда мечтает о замужестве и готова на все, лишь бы окольцевать достойного ее мужчину, а жених же мечтает о том, чтобы свадьба не состоялась. Но почему же ты, которая так хотела выйти замуж за любимого человека, вдруг передумала и сама себе боишься в этом признаться?

Основная причина стресса перед свадьбой — страх перед началом новой жизни. Ты уже привыкла к своему образу жизни, и, естественно, тебе трудно смириться с тем, что теперь все будет по-другому. Ты уже не сможешь устраивать вечеринки с подругами когда захочешь, не пойдешь в кино или клуб, даже готовить придется то, что нравится не только тебе, но и мужу. Мысли об этом наводят страх на многих невест. Как следствие, у них возникает депрессия и стресс перед свадьбой. Все по-разному его переживают: одни справляются с эмоциями и ищут в своем новом статусе больше плюсов, чем минусов, другие же боятся настолько, что решают отложить свадьбу на неопределенный срок. Как правило, они придумывают различные оправдания себе, например, что надо сначала устроиться на хорошую работу или купить квартиру (или же это должен сделать жених).

В зависимости от своего характера, каждая невеста испытывает стресс по-своему. Свободолюбивые девушки словно хотят доказать всем, что их замужество – это не повод отказываться от всех прелестей жизни. Они начинают флиртовать с другими парнями, больше проводить времени в больших компаниях, а некоторые даже начинают изменять жениху. Любительницы жить в роскоши боятся того, что мужья не смогут их материально обеспечивать, поэтому они могут отказаться от замужества из-за того, что считают, что они найдут более достойную кандидатуру. Интеллектуальные невесты боятся, что их муж лишит их собственного “Я”, убеждая во всем следовать его взглядам и убеждениям. А уже однажды разведенные женщины боятся повторения этого сценария.

Твоя боязнь брачных уз может быть также связана с тем, что ты плохо пережила расставание с бывшим парнем или же твои родители развелись, и ты видела, как тяжело было маме. Боязнь того, что ты можешь внезапно оказаться брошенной, и рождает стресс перед свадьбой.

Если ты чувствуешь, что твои страхи начинают побеждать тебя, то прежде, чем отказываться от свадьбы, подумай над тем, что в результате этого, ты навсегда потеряешь своего жениха и, возможно, в твоей жизни больше не будет человека, которого ты так же сильно полюбишь. Не пытайся придумывать глупые оправдания тому, что вам не следует быть вместе, а лучше сходи к психологу, который тебе даст профессиональные советы, как себя вести и как правильно снять стресс.

Иногда причиной стресса может быть сам факт свадебного торжества. Возможно ты боишься формальностей или же не хочешь быть в центре событий. В таком случае тебе нужно подумать о том, что свадьба – это такой же неизбежный этап в жизни, как, например, выпускные экзамены или собеседование для получения высокой должности. Этот момент нужно просто принять как должное и не относиться к нему, как к чему-то сверхъестественному.

Чтобы пережить этот волнительный период своей жизни, займись тем, что тебя отвлечет от плохих мыслей и побольше проводи времени со своим женихом.

Читайте также